Willkommen auf unserer Seite für alle Bogenschützen


Die Ausschreibungen bzw. Starterlisten für die Gau und Bezirk sind da. s. Termine



Anstehende Termine


  • 13.03.20: Deutsche Halle (Hof, DSB)
  • 14.03.20: 3D Jagdturnier (wäre schön wenn wir dort Frühstücken) (Steinsdorf, Privat) A
  • 14.03.20: Deutsche Halle (Hof, DSB)
  • 15.03.20: Deutsche Halle (Hof, DSB)
  • 21.03.20: 3D 18. Elterser Rucksack (36145 Hofbieber, Privat)
  • 05.04.20: WA Feld Gaumeisterschaft (Premich, Gau) A
  • 26.04.20: WA720 Gaumeisterschaft (Poppenlauer, Gau) A
  • 03.05.20: WA Feld Bezirksmeisterschaft (Premich, BSSB) A
  • 13.05.20: WA720 Bezirksmeisterschaft (Esselbach, BSSB) A
  • 14.05.20: WA720 Bezirksmeisterschaft (Esselbach, BSSB) A

  • Für weitere Termine drücke bitte hier -->

    Trainingstermine

    
  • Sonntag 01.03.20: Training Kinder- und Jugendliche 17:00-18:00 Uhr (SSV Nüdlingen) (Müller, Jörg)
  • Sonntag 08.03.20: Training Kinder- und Jugendliche 17:00-18:00 Uhr (SSV Nüdlingen) (Müller, Jörg)
  • Sonntag 15.03.20: Training Kinder- und Jugendliche 17:00-18:00 Uhr (SSV Nüdlingen) (Müller, Jörg)
  • Sonntag 22.03.20: Training Kinder- und Jugendliche 17:00-18:00 Uhr (SSV Nüdlingen) (Müller, Jörg)
  • Abfragen in Doodle

     Akuelle Meldungen die anstehen:
    - RWK (bitte Liste prüfen)
    - Feld Gau/Bezirk
    - WA720 Gau/Bezirk

    Die Teilnahme an den Turnieren kann über die Whatsappgruppe Bogentermine eingetragen werden.
    Einladung in die Gruppe über mich.
    
    Rechts September 2019 Rechts
    Mo Di Mi Do Fr Sa So



























    Legende: T=Training; Zielscheibe=Turnier; A=Ausschreibung; E=Ergebnis

    Neueste Ergebnisse

     

    Zu erledigende Arbeiten

     Februar:
    März:
  • Bestandsaufnahme/Reparatur Vereinsmaterial (ca.2h h)
  • Bogenplatz aufbauen (ca.1 h)
  • Rasenmähen (ca.1,5 h)
  • Scheibenreparatur (Verein) (ca.2 h) - Helfer: Mike/Jörg
  • 17.10.17 (10 Uhr): Kinder-/Jugendtraining (ca.2 h)
  • 04.11.17 (16 Uhr): Bogenplatz abbauen (Verein) (ca.1 h) - Helfer: Planetosch/Mike/Jörg
  • Mikes Weltmeisterschaft

    RWK 2020 - Mannschaftsführer

    Gauliga (Nüdlingen1) - Sonntag - 11:00 Uhr:
    Mike RundellCompound
    A-Klasse (Nüdlingen2) - Samstag - 16:30 Uhr:
    Jörg MüllerBlankbogen
    B-Klasse (Nüdlingen3) - Samstag - 15:00 Uhr:
    Gerhard FelsBlankbogen
    Komplette Liste anzeigen
    Nur Mannschaftsführer anzeigen

    Anleitung RWK-Meldungen
    RWK Entfernungen 2019
    RWK Regeln 2019
    Link auf den RWK Onlinemelder (neu)

    Rangliste der Hallenergebnisse 2a-Mittel(Max)

    Blankbogen (Ringe Mittel(Max)):
    1.Dörr, Michael487(487)
    2.Pfrang, Thomas467(488)
    3.Webel, Dieter465(465)
    Compound (Ringe Mittel(Max)):
    1.Heinickel, Stefan 576(581)
    2.Kolb, Andreas565(565)
    3.Fels, Simon 547(547)
    Langbogen (Ringe Mittel(Max)):
    1.Fels, Gerhard 364(368)
    Komplette Liste Top 3

    2017_3D_Stangenroth

    Neues Bild

    Bilder/2017_3D_Stangenroth_files/vlb_images1/wp_20170521_11_34_06_pro.jpg

    3D

    3D

    3D

    3D

    Wissenswertes

    • Unterschiede in der Sportordnung 2017/18
    • Das Waffengesetz und Bogenschießen*
    • Rundenwettkampfordnung*
    • Schießordnung für alle Bogendisziplinen*
    • Gesetzliche Regelung für offene Bogenplätze*
    • Sicherheitstechnische und bauliche Regeln für Bogenplätze*
    • F.I.T.A Regelwerk (Aufgeteilt in 5 Bücher - gültig ab 01.04.2010):*
      1. Inhaltsverzeichnis
      2. Buch 1 - Allgemeines
      3. Buch 2 - FITA im Freien
      4. Buch 3 - FITA in der Halle
      5. Buch 4 - FITA - Feldbogenschiessen
      6. Buch 5 - FITA - Ski Arc und verschiedene Regeln
      7. Addendum

    * Da diese Dokumente im Internet schwer zu recherchieren sind besteht nicht der Anspruch auf Aktualität.
    Jeder Schütze trägt die Verantwortung dafür sich nach den aktuellsten Regeln zu verhalten.